已知yx^2+2xy^3+3=-18 求dy/dx

浪漫绝唱 1年前 已收到1个回答 举报

renzi_008 幼苗


两边对x求导得
y'x^2+2xy+2y^3+4xy^2y'=0
解出来y'就可以了

1年前 追问

10

浪漫绝唱 举报

4xy^2y' 为什么是4xy

举报 renzi_008

搞错了,应该是6xy^2y'

浪漫绝唱 举报

yx^2+2xy^3+3=-18 上点(1,-2) 在这点上的切线的式子是什么呢?

举报 renzi_008

两边对x求导得 y'x^2+2xy+2y^3+6xy^2y'=0 把点(1,-2)代入得 y'-4-16+24y'=0 y'=4/5 所以切线方程为 y+2=4/5(x-1)