微分方程dy\dx=yx^2的通解是什么

灵绿忧蓝 1年前 已收到1个回答 举报

走在城市的边缘 幼苗


分离变量法:
dy/y=x^2dx
积分: ln|y|=x^3/3+C1
得y=Ce^(x^3/3)


6