求微分方程dy/dx+y=x的通解

求微分方程dy/dx+y=x的通解
还有一题是曲线y=x^(-2/3)在点x=1出的切线方程,求出y'之后该怎么办?
gasgsda 1年前 已收到4个回答 举报

一只黄鹂鸣翠柳 幼苗


1、y'+y=x是一阶非齐次线性微分方程,通解是有专门公式的,套用,得y=Ce^(-x)+x-1
2、y'=-2/3x^(-5/3),x=1时,y'=-2/3,此为切线的斜率
x=1时,y=1,所以切点是(1,1)
切线方程是y-1=-2/3(x-1),即2x+3y-5=0


6

suting_20011854 幼苗


切线问题:
y'(1)是切线X=1处的斜率,也就是y=ax+b里的a,把X=1的点带入求出b
Y=-2/3X+5/3


2

没有屋顶的城市 花朵


1.求微分方程dy/dx+y=x的通解;
先解齐次方程dy/dx+y=0,得y=C1e^(-x),(C1是积分常数)。
设y=C1(x)e^(-x),(C1(x)是函数)。
y′=C1′(x)e^(-x)-C1(x)e^(-x),
代入原方程得C1′(x)=xe^x,
即 C1(x)=(x-1)e^x+C,),(C是积分常数)。


2

joanzhong 幼苗


y'(1)是切线X=1处的斜率,也就是y=ax+b里的a,把X=1的点带入求出b
Y=-2/3X+5/3
忘了说~我是长安大学的!


1