求微分方程dy/dx=-y/x的通解.请用一阶微分方程解法:分离变量法写出详解.

混水摸青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

春梦无痕 幼苗


dy/dx=-y/x
dy/y=-dx/x
lny=-lnx+C
lny+lnx=C
ln(xy)=C
xy=e^C
即通解是
xy=C


10