求微分方程dy/dx=lnxy2/x-y/x的通解

求微分方程dy/dx=lnxy2/x-y/x的通解
dy/dx=lnx(y^2)/x-y/x
passerbyxyz 1年前 已收到2个回答 举报

roab 幼苗


dy/dx=[y2/x]lnx-y/x
y'+y/x=y^2lnx/x
y'/y^2+1/xy=lnx/x
-y'/y^2-1/xy=-lnx/x
z=1/y
z'-z/x=-lnx/x
1/y=z=(1/x)(C-∫lnxdx)
=(1/x)(C-xlnx+x)


1

向日葵的花 幼苗


lnxy2/x是ln(xy^2)/x吗?


0