求微分方程dy/dx=1/(x-y)+1的通解

wxip1 1年前 已收到1个回答 举报

pjgq20731 幼苗


设u=x-y那么有:dy=dx-du
(dx-du)/dx=1/u+1
-du/dx=1/u
x+u²/2=C,于是原微分方程的通解为:
x+(x-y)²/2=C

1年前 追问

8

wxip1 举报

这个明白了,谢谢!!!