求解方程(x^3+xy^2)dx+(yx^2+y^3)dy=0 我刚学,

舞影弄月 1年前 已收到1个回答 举报

probe1983 幼苗


(x3 + xy2)?dx + (x2y + y3)?dy = 0
x(x2 + y2) + y(x2 + y2)?dy/dx = 0
(x2 + y2)(x + dy/dx) = 0
x2 + y2 = 0 或 x + dy/dx = 0
y dy = - x dx
y2/2 = - x2/2 + C
y2 = - x2 + C
x2 + y2 = C
所以通解为x2 + y2 = 0 或 x2 + y2 = C
合并就是x2 + y2 = C

1年前 追问

7

舞影弄月 举报

? 是什么意思啊

举报 probe1983

不小心多加了~~不要就可以.