(xy^2-x)dx-(y+yx^2)dy=0,求这个微分方程的通解.

南海岸边 1年前 已收到1个回答 举报

minna_1981 幼苗


y(1+x^2)dy=x(y^2-1)dx
ydy/(y^2-1)=xdx/(x^2+1)
ln|y^2-1|/2=ln|x^2+1|/2+C
ln|y^2-1|=ln(x^2+1)+C
y^2-1=C(x^2+1)
y^2=C(x^2+1)+1
y=±√(C(x^2+1)+1)


6