(2x^3-xy^2)dx+(2y^3-x^2y)dy=0 求通解

cliyan 1年前 已收到1个回答 举报

mxh0378 幼苗


2x^3dx-xy^2dx+2y^3dy-x^ydy=0
d[(1/2)x^4+(1/2)y^4-(1/2)(xy)^2]=0
d[x^4+y^4-(xy)^2]=0
通解为:[x^4+y^4-(xy)^2]=C
满意请采纳,不懂请追问.谢谢!


3