如果关于xy的方程组2x+y=3k+1,x+2y=3-2k的解满足x+y=5,则k的值等于?

分手_快乐 1年前 已收到1个回答 举报

edwinlaw112 幼苗


2x+y=3k+1
x+2y=3-2k
相加
3x+3y=4+k
x+y=5则3x+3y=15
所以4+k=15
k=11


2