关于xy 的方程组 2x+y=3k-1 x+2y=-200的解满足x+y>k 求a

关于xy 的方程组 2x+y=3k-1 x+2y=-200的解满足x+y>k 求a
关于xy 的方程组 2x+y=3k-1 x+2y=-200的解满足x+y>k 求a的取值范围
derrasen 1年前 已收到1个回答 举报

紫若冰 幼苗


2x+y=3k-1 (1)
x+2y=-2 (2)
由(1)*2-(2)得
3x=6k-2+2
x=2k
代入(1)得
y=3k-1-4k=-k-1
由于x>3 y≤-3,则
2k>3 -k-1≤-3
k>3/2 k≥2
∴ k≥2

1年前 追问

3

derrasen 举报

关于xy的方程组3x+y =1+a x+3y=3的解 满足x+y<2000求 a的取值范围