解关于x,y的方程组y-2x=a,3x+2y=9a

同在宇宙中 1年前 已收到3个回答 举报

忆枚惜 幼苗


由y-2x=a推出y=a+2x,将y=a+2x代入3x+2y=9a,得出x=a.将x=a代入3x+2y=9a,得出y=3a


7

Queen_wang 幼苗


x=a,y=3a


2

haha1033 幼苗


结果能带a么?


0