已知AB是⊙O的直径,点P是直径AB上一点,AB=10,OP=3,则过点P作长为整数的弦共可以作(  )条.

已知AB是⊙O的直径,点P是直径AB上一点,AB=10,OP=3,则过点P作长为整数的弦共可以作(  )条.
A. 4
B. 5
C. 6
D. 3
桉纶 1年前 已收到1个回答 举报

laico1986 幼苗


解题思路:经过P的最短的弦是经过P点且垂直于直径AB的弦,根据垂径定理即可求得,最长的弦是直径,即可求得弦长的范围,从而确定长为整数的弦的条数.

设CD是经过P的最短的弦,则CD⊥AB.则AB=2CP.
连接OC.
在直角△OPC中,OC=[1/2]AB=[1/2]×10=5,OP=3.
∴CP=
OC2−OP2=
52−32=4.
∴CD=2CP=8.
则经过P点的弦a的长是:8≤a≤10.
则a=8或9或10.
长是8或10的弦各自有1条,而长是9的弦有2条,则共有4条.
故选A.

点评:
本题考点: 垂径定理;勾股定理.

考点点评: 本题考查了垂径定理,关键是理解如何确定经过P的弦的长的范围,理解经过P的最短的弦是经过P点且垂直于直径AB的弦.


9