求微分方程(xy^2-x)dx+(x^2y+y)dy=0的通解

运河散人 1年前 已收到1个回答 举报

ya_girl 幼苗


(xy^2-x)dx+(x^2y+y)dy=0
xy^2dx-xdx+x^2ydy+ydy=0
xy^2dx+x^2ydy-xdx+ydy=0
2xy^2dx+2x^2ydy-2xdx+2ydy=0
注意:d(x^2y^2)=2xy^2dx+2x^2ydy
所以:d(x^2y^2)-2xdx+2ydy=0
通解为:x^2y^2-x^2+y^2=C
也可以写成(x^2+1)(y^2-1)=C


2