求微分方程xy'-y=0的通解.

求微分方程xy'-y=0的通解.
一二楼的哪一个才是对的?我要正确答案.
demo** 1年前 已收到4个回答 举报

颐和园的松鼠 幼苗


xy'-y=0
xdy/dx=y
dy/y=dx/x
两边同时积分得
lny=lnx+lnc
y=cx.

1年前 追问

11

demo** 举报

我想问下,是你的这个答案正确还是二楼的正确,三楼说你们两个答案都真确,但是结果为什么不一样

举报 颐和园的松鼠

两个答案都对! 因为c为常数,所以1/c也是常数,从而 随便怎么写都可以,你用 y=2cx 也可以的 x=1/c *y也可以。

好运福来 果实


xy'-y=0
两边同除以y^2得
(xy'-y)/y^2=0
凑微分得
(x/y)'=0
积分得x/y=C
即x=Cy


1

0udhck 幼苗


都是正确的,常规解法是一楼,特殊题目才用二楼!


1

rain-123123 幼苗


xy


0