求微分方程xy′lnx+y=x(lnx+1)的通解.

jile 1年前 已收到1个回答 举报

地雷地雷 幼苗


解题思路:首先将微分方程变形成一阶线性微分方程的形式,然后根据公式y=e-∫P(x)dx(∫Q(x)e∫P(x)dxdx+C)即可求解.

该方程为一阶线性微分方程
y′+
1
xlnxy=
lnx+1
lnx
因此,P(x)=
1
xlnx,Q(x)=
lnx+1
lnx.
代入一阶线性微分方程的求解公式,有
y=e−∫
1
xlnxdx(∫
lnx+1
lnxe∫
1
xlnxdxdx+C)
=[1/lnx(∫
lnx+1
lnx•lnxdx+C)
=
1
lnx(∫( lnx+1 )dx+C)
=
1
lnx(xlnx+C)
所以,原方程的通解为
y=
1
lnx(xlnx+C)=x+
C
lnx]

点评:
本题考点: 一阶线性微分方程的求解.

考点点评: 此题考查了一阶非齐次线性微分方程的解法,这是基础知识点,要熟练掌握.但首先要变形才能使用.

1年前 追问

1

jile 举报

刚自己解出来然后你的答案就来了。。还是采纳吧T_T