求微分方程的通解xy''+y'=lnx

求微分方程的通解xy''+y'=lnx
xlnx-2x-c1lnx+c2
ee弥赛亚 1年前 已收到1个回答 举报

84916405 幼苗


xy''+y'=lnx
(xy')'=lnx
两边积分得
xy'=xlnx-x+C1
y'=lnx-1+C1/x
两边再积分得
y=xlnx-2x+C1lnx+C2


4