求微分方程的通解xy"-y'lny'+y'=0

夜翼冷 1年前 已收到1个回答 举报

这些事情 幼苗


令u=y'
y"=du/dx
xdu/dx=ulnu-u
dx/x=du/(ulnu-u)
dx/x=d(lnu)/(lnu-1)
C+lnx=ln(lnu-1)
Cx=lnu-1
y'=u=e^(cx+1)
y=e^(cx+1)/c


5