实在做不出~求微分方程的通解,就算做两道也帮下我,万分感激.急等(1)xy'-y㏑y=0(2)y'=3(x+y) 此处(

实在做不出~
求微分方程的通解,就算做两道也帮下我,万分感激.急等
(1)xy'-y㏑y=0
(2)y'=3(x+y) 此处(x+y)为3的次方
(3)xy'=y(㏑y+㏑x)
(4)y'+y=e(-x) 此处(-x)为e的次方
zoujiwen2005 1年前 已收到1个回答 举报

夕56 幼苗


(1) xy '=ylnydy/(ylny)=dx/xd(lny)/lny=dx/xln|lny|=lnx+Clny=Cxy=e^(Cx)=Ce^x,C是大于0的任何实数(2) y '=3^(x+y)y ' * 3^(-y)=3^xln3 * 3^(-y) * dy = ln3 * 3^x * dx-3^(-y)=3^x+C(3) xy '=y(lny+lnx)dy/y=(lny+...


6