挺难的数学题为什么a的三次方+b的三次方=【a+b】【a的平方-ab+b的平方】为什么a的三次方-b的三次方=【a-b】

挺难的数学题
为什么a的三次方+b的三次方=【a+b】【a的平方-ab+b的平方】
为什么a的三次方-b的三次方=【a-b】【a的平方+ab+b的平方】
p6869517 1年前 已收到7个回答 举报

壶友理加成 幼苗


因式分解就行
a^3+b^3=(a+b)^3-3ab(a+b)=(a+b)[(a+b)^2-3ab]=(a+b)(a^2+b^2-ab)
(a^n为a的n次方)
下一个自己推吧,一样的


1

万荣人 幼苗


这是定理
试问为什么1+1=2?


2

oliz 幼苗


把右面的式子乘开不就得到左边的式子。。。


2

晴朗的一天 幼苗


你的问题好像没问好


2

13259775211 幼苗


动笔写一下,把右边的式子换算一下,不就是左边啦.....


1

liwine 幼苗


这是公式 记住就行了


1

QQ280480580 幼苗


推倒出来的啊
算出来你就知道了


0