求微分方程 (xy∧2+x)dx+(y-x∧2y)dx=0的通解

百姓彩票2 1年前 已收到2个回答 举报

myeyou2003 幼苗


(xy∧2+x)dx+(y-x∧2y)dy=0
(y^2+1)xdx=(x^2-1)ydy
xdx/(x^2-1)=ydy/(y^2+1)
两边积分得:
Sxdx/(x^2-1)=Sydy/(y^2+1)
1/2*Sd(x^2-1)/(x^2-1)=1/2*Sd(y^2+1)/(y^2+1)
ln(x^2-1)=ln(y^2+1)+lnc
x^2-1=c(y^2+1)

1年前 追问

1

百姓彩票2 举报

厉害,我打错了后面的是dy,谢谢啊

举报 myeyou2003

不客气,及时采纳呵

八卦负责人 幼苗


没有dy?


0