求微分方程xy'-y-√y^2-x^2=0的通解 √是根号 ^2是平方

yuf8888 1年前 已收到1个回答 举报

wrfmail 幼苗


∵xy'-y-√(y²-x²)=0 ==>y'-y/x-√(y²/x²-1)=0
∴设y=xt,则y'=xt'+t
代入方程得xt'-√(t²-1)=0 ==>dt/√(t²-1)=dx/x
==>ln(t+√(t²-1))=ln│x│+ln│C│ (C是积分常数)
==>t+√(t²-1)=Cx
==>y/x+√(y²/x²-1)=Cx
==>y+√(y²-x²)=Cx²
故原方程的通解是y+√(y²-x²)=Cx² (C是积分常数).


13