求微分方程xy'-ylny=0满足初始条件y|x=1=2的特解

lb6211 1年前 已收到1个回答 举报

沙尘报 幼苗


xdy/dx=ylny
dy/(ylny)=dx/x
两边积分:ln|lny|=ln|x|+C
lny=Cx
y=(e^C)^x
即y=C^x
令x=1:2=C
所以y=2^x


4