求微分方程xy'+(1-x)y=xe^2,x趋于0时y(x)的极限为1的特解

hebao21 1年前 已收到3个回答 举报

yyjyhx99 幼苗


y'+(1-x)/x*y =e^2
∫(1-x)/x dx=∫(1/x-1)dx=lnx-x
∫e^2 e^(lnx-x)dx=e^2∫xe^(-x) dx=e^2 [ -xe^(-x)+∫e^(-x)dx]=e^2[-xe^(-x)-e^(-x)]
因此原方程的通解为:y=e^(-lnx+x)(C+e^2[-xe^(-x)-e^(-x)])=e^x/x *(C+e^2[-xe^(-x)-e^(-x)])
x-->0时,为使y有极限,需有:C=e^2
所以有:y=e^x/x *e^2(1-xe^(-x)-e^(-x))=e^2/x *(e^x-x-1)

1年前 追问

2

hebao21 举报

为什么C=e^2,请详解

举报 yyjyhx99

这是因为x-->0时,要使其有极限的要求. e^x-->1, e^(-x)-->1, xe^(-x)-->x C+e^2[-xe^(-x)-e^(-x)])趋于C-e^2 这样因为分母趋于0,分子趋于C-e^2也需为0.

morfengmei 幼苗


xdy+(1-x)ydx=xe^2dx
xdy+ydx-xydx=xe^2dx
dxy-xydx=xe^2dx
xy=u
du-udx=xe^2dx
du=(xe^2+u)dx
设v=xe^2+u du=e^2dx-dv
e^2dx-dv=vdx
(e^2-v)dx=dv
dx=dv/(e^2-v)
-x=ln|v...


2

贝楚 幼苗


这道题有问题,分子是常数啊 能把题目再核对一下吗 或把书上答案发一下


0