怎样用公式法求微分方程:xy'+y=x^2+3x+2的通解和特解

superaken 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠龙魂 花朵


这个题一看就知道y的函数一定为多项式,而且只能是2次的
就设y=ax^2+bx+c带入,用待定系数方法求
结果:
x*(2a*x+b)+ax^2+bx+c=3ax^2+2bx+c
所以a=1/3;b=3/2;c=2


7