解方程组xy+xz=8-x^2,yx+yz=12-y^2,zy+zx=-4-z^2

解方程组xy+xz=8-x^2,yx+yz=12-y^2,zy+zx=-4-z^2
解方程组xy+xz=8-x^2,yx+yz=12-y^2,zy+zx=-4-z^2
电台主播 1年前 已收到4个回答 举报

chenfuer12 幼苗


xy+xz=8-x² yx+yz=12-y² zy+zx=-4-z²
x(x+y+z)=8 y(x+y+z)=12 z(x+y+z)=-4
(x+y+z)²=8+12-4=16
x+y+z=±4
则①x+y+z=4时 x=4-y-z 代入yx+yz=12-y²和 zy+zx=-4-z²,则y=3 z=-1
则x=2,y=3,z=-1
②x+y+z=-4时同理得x=-2,y=-3,z=1


8

crisan 幼苗


这题,给的分太少


2

不识字 幼苗


0 0 0


1

报报妹儿 幼苗


哈哈 这题出得好啊,不是难,是有技巧,用消元法根本算不出,告诉你做法吧,把x^2,y^2,z^2都移到左边来,就有
x(x+y+z)=8
y(x+y+z)=12
z(x+y+z)=-4
把(x+y+z)就可以看成一个整体了。
解得 x=2 y=3 z=-1


1