解方程组 xy=2,yz=3,zx=2

解方程组 xy=2,yz=3,zx=2
解方程组:x/y=2/3
x/z=2/7
2x-8y+3z=1/2
yshq2001 1年前 已收到1个回答 举报

烦人老太太 幼苗


(xyz)2=12 (xy)2=4 (yz)2=9 (xz)2=4
所以
X2=12/9 x=±(2/3) √3
y2=12/4 y=±√3
z2=12/4 z=±√3
x y z 同号
所以
x= (2/3) √3 y=√3 z= √3
x= -(2/3) √3 y=-√3 z= -√3
补充问题的
令 x=2k y=3k z=7k
则 4k - 24k +21k = 1/2
k=1/2
所以
x=1
y=3/2
z=7/2


5