求二阶偏导数设 f(x,y,z)=xy^2+yz^2+zx^2+xyz 求 fxx(0,0,1) fxy(1,0,2)

swswlkt 1年前 已收到1个回答 举报

乱飞的城市 幼苗


∂f/∂x=y^2+2xz+yz,
(∂2f)/∂x2=2z,
在(0,0,1)点
(∂2f)/∂x2=2*1=2,
∴对x的二阶偏导数为2.
∂2f/∂x∂y=2y+z,
在(1,0,2)点,
∂2f/∂x∂y=2*0+2=2,
∴对yx二阶偏导数也为2.


9