求函数u=xy+yz+zx在点M(1,2,3)处沿其向径方向的方向导数

lingzilove2000 1年前 已收到1个回答 举报

sunflower79 幼苗


方向向量为·1/√14*(1,2,3)
ux=y+z|(1,2,3)=5
uy=x+z|(1,2,3)=4
uz=x+y|(1,2,3)=3
所以
方向导数=1/√14*(5×1+4×2+3×3)=22/√14


5