解方程组xy(x+y)=30 x3+y3=35

落英兵纷 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝的宝贝923 幼苗


(x+y)^3= X^3+3X^2Y+3XY^2+Y^3
x^2y+xy^2=30 3x^2y+3xy^2=90
x^3+Y^3=35


5

绿林庐中人 幼苗


把x换成y(利用2式)
再把一式中的x换掉
解方程


1