(2007•连云港模拟)托盘天平两端分别放置盛有质量相同、溶质质量分数相同的稀盐酸的烧杯,向其中一只烧杯中放入10gCa

(2007•连云港模拟)托盘天平两端分别放置盛有质量相同、溶质质量分数相同的稀盐酸的烧杯,向其中一只烧杯中放入10gCaCO3,恰好完全反应,欲使托盘天平仍保持平衡,应向另一只烧杯中放入铁片的质量是(  )
A.10g
B.5.8g
C.5.6g
D.4.4g
ljl626 1年前 已收到1个回答 举报

腰直的墙头草 幼苗


解题思路:根据题干中的含义,首先由化学方程式计算出其中一只烧杯中放入10gCaCO3后,增加的质量是多少;然后计算另一只烧杯中加入多少铁片后发生反应所增加的质量必须和前面的相同才可以平衡.

设向其中一只烧杯中放入10gCaCO3恰好完全反应后生成二氧化碳Xg,根据题意得:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
10gXg
[100/44]=[10g/Xg]
X=4.4g
那么托盘天平中一只烧杯中放入10gCaCO3后质量增加了:10-4.4=5.6g
要使托盘天平仍保持平衡,则另一端烧杯中放入铁片后完全反应后增加的质量必须也是5.6g,则根据铁与盐酸反应的化学方程式:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑一一对备选项进行排除.
设向另一只烧杯中放入铁片的质量是Xg
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56 2增加的质量56-2=54
Xg 增加的实际质量 5.6g
[56/54]=[Xg/5.6g]
X=5.8g
故选:B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;二氧化碳的实验室制法;金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 解答本题是关键要注意天平的一端加入的10克碳酸钙反应后放出4.4克气体,实际上天平增加的质量只是5.6克,所以天平的另一端必须加入的铁反应后增加的质量为5.6克;根据此计算.


6