已知X^2+Y^2-2XY-6X+6Y+9=0,求X-Y的值

jjby060 1年前 已收到1个回答 举报

兰色吉他 幼苗


X^2+Y^2-2XY-6X+6Y+9=0
(X-Y)^2-6(X-Y)+9=0
将X-Y看做整体,得到(X-Y-3)^2=0
所以X-Y=3


2