一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为21.4,这个数是多少?

龙_飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

劲西 幼苗


与本身相减得0,相除得1
所以这个小数的2倍是21.4-1=20.4
则这个小数是
20.4÷2=10.2


9

会飞的羽毛123 幼苗


2X+0+1=21.4


1

nicole_yang 幼苗


相减等于0 相除等于1 相加等于2倍
2x+0+1=21.4
x=10.2


0