一个两位数,个位与十位的数字和为15,若把个位与十位的数字对调,则所的...

一个两位数,个位与十位的数字和为15,若把个位与十位的数字对调,则所的...
一个两位数,个位与十位的数字和为15,若把个位与十位的数字对调,则所的新数比原数小27,求原来的两位数?(用方程)
林吝 1年前 已收到1个回答 举报

fanh198 幼苗


设个位数与十位数分别为x、y,则
x+y=15
(10y+x)-(10x+y)=27 →9y-9x=27 → y-x=3
解以上方程,得x=6 y=9
即此数为96


8