用抽屉原理解释:用1、2、3组成7个不同的两位数,至少有一个两位数的个位与十位数字相同.为什么?

ii灌水肆无忌惮 1年前 已收到2个回答 举报

吉事多 幼苗


如果都不一样
则只有 12,13,23,21,31,32,只有6个
现在要组成7个数
则至少有一个两位数的个位与十位数字相同


1

dianfeng3673851 幼苗


有共同的渐近线
则可以写成x^2-4y^2=m
m≠0
过那个点则4-20=m
m=-16
所以y^2/4-x^2/16=1x2+x+1
=x2+x+1/4+3/4
=(x+1/2)2+3/4≥3/4
所以f(x)≥√3/2
值域[√3/2,+∞)


1