一个两位数,个位与十位和为9,这两个数字的积等于这两个数的1/2,求这个两位数

劳资嫩s你们 1年前 已收到1个回答 举报

nnn568 幼苗


设十位为A,个位为B
则有
A+B=9;A*B=0.5*(10*A+B)
解出可知
A=3 B=6
即为36


6