一个两位数,个位与十位之和为5、十位数与个位数对调后所得的数与原数相乘得736,求这个两位数,

kkk113547421 1年前 已收到3个回答 举报

xueli521521521 幼苗


可组成5的两个正整数为1,4或2,3
显然14*41


8

hfang 幼苗


可组成5的两个正整数为1,4或2,3
显然14*41<736
而23*32=736
所以这个两位数为32或23
由个位和十位加起来为5和积为736末尾的6可以知道2*3=6
所以十位个位的数值必为2或3
所以这个数为23或32


2

yipiaoxmu 幼苗


由个位和十位加起来为5和积为736末尾的6可以知道2*3=6
所以十位个位的数值必为2或3
所以这个数为23或32


0