小明家距离学校有1000米,他骑车上学,自行车轮胎的直径是40厘米,他每分钟转60圈.

小明家距离学校有1000米,他骑车上学,自行车轮胎的直径是40厘米,他每分钟转60圈.
小明汽车5分钟后行了总路程的百分之几?
深蓝SKY 1年前 已收到1个回答 举报

寂静山梁 幼苗


轮胎一圈的周长:3.14*0.4=1.256米(40厘米等于0.4米)
5分钟走的路程:1.256*60*5=376.8米
百分之几:376.8 /1000=37.68%


1