我会追分得.一、176度52分除以3等于多少?二、已知角A和角B互为补角,并且角B的一半比角A小30度,求角A和角B.

一骑红尘我独笑 1年前 已收到2个回答 举报

dirdet 幼苗


176度52分÷3
=174度÷3+(2*60+52)分÷3
=58度+172分÷3
=58度+171分÷3+1*60秒÷3
=58度57分20秒
∠A+∠B=180.
1/2∠B+30=∠A
1/2∠B+∠B+30=180
3/2∠B=150
∠B=100
∠A=100/2+30=80


2

qingchh 幼苗


176度=176*60分=10560
10560+52=10612分
10612/3=3537分又20秒
3537/60=58.....57
所以答案是58度57分又20秒
________________________
设角a为x度,则根据题意有
x+1/2x+30=180
x=100
即角a 为100度,角b为80度。


2