一元一次方程解题,电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度5倍还快20

一元一次方程解题,
电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度5倍还快20千米/时,半个小时后两车相遇,两车的速度各是多少?
cast38 1年前 已收到1个回答 举报

没有故事的男人 幼苗


设电气机车的速度为每小时x千米,则磁悬浮列车的速度为每小时5x+20千米
(x+5x+20)*0.5=298
6x+20=596
6x=576
x=96
5x+20=5×96+20=500
答:电气机车速度为每小时96千米,磁悬浮列车速度为每小时500千米


2