在三角形ABC中.abc分别也角ABC的对边.且a+c除以a+b等于b-a除以c.求角B的大小

gentlemanxw 1年前 已收到1个回答 举报

icestorm_wen 幼苗


∵(a+c)/(a+b)=(b-a)/c
∴ac+c^2=b^2-a^2
∴a^2+c^2-b^2=-ac
∴cosB=-1/2
∴∠B=120°


3