甲乙二人分别从东西两镇同时出发相向而行.出发2小时后,两人相距54千米,出发5小时后,两人相距27千米,这时两人还未相遇

甲乙二人分别从东西两镇同时出发相向而行.出发2小时后,两人相距54千米,出发5小时后,两人相距27千米,这时两人还未相遇.问出发多少小时后两人相遇.
wyl2941 1年前 已收到1个回答 举报

leondddd 花朵


两人2小时后相距54,5小时后27.说明在3小时内,距离缩短27.由此得出两人速度之和为9.算出5小时两人共走45.S总路程=45+27=72.相遇时间=72/9=8小时.

1年前 追问

8

举报 leondddd

希望你能明白并采纳我的答案