设有函数f(x),x>0对任何x和y>0都有f(xy)=f(x)+f(y),且f(1)的导数存在,证明f(x)在x>0上

设有函数f(x),x>0对任何x和y>0都有f(xy)=f(x)+f(y),且f(1)的导数存在,证明f(x)在x>0上可导
螯虾 1年前 已收到1个回答 举报

裤脚爱上拖鞋 幼苗


f(x)=f(1*x)=f(1)+f(x),即f(1)=0f(x+Δx)-f(x)=f[x(1+Δx/x)]-f(x)=f(x)+f(1+Δx/x)-f(x)=f(1+Δx/x)故x>0时lim[f(x+Δx)-f(x)]/Δx=(1/x)lim[f(1+Δx/x)-f(1)]/(Δx/x)=(1/x)f'(1)即x>0时,f(x)可导


9