东西两镇相距20千米,甲、乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时的路程是乙的2倍,3小时后两人相距56千米.两人的速

东西两镇相距20千米,甲、乙两人分别从两镇同时出发相背而行,甲每小时的路程是乙的2倍,3小时后两人相距56千米.两人的速度各是多少?
378878070 1年前 已收到5个回答 举报

qwedsacxz 幼苗


解题思路:东西两镇相距20千米,3小时后两人相距56千米,也就是3小时两人一共行驶的路程为56-20=36(千米),速度和为36÷3=12(千米);把乙的速度看作单位“1”,则甲的速度相当于乙的2倍,所以乙每小时的速度为12÷(1+2)=4(千米),甲的速度是4×2=8(千米).

甲乙的速度和:
(56-20)÷3,
=36÷3,
=12(千米);
乙的速度:
12÷(1+2),
=12÷3,
=4(千米);
甲的速度:
4×2=8(千米);
答:甲每小时的速度是8千米,乙的速度是4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是理解“相背而行”的概念,由此确定二人3小时行的路程,再根据二人速度的倍数关系,解决问题.


9

一帘幽梦020 幼苗


题错了吧


2

石山13 幼苗


两个人3小时的路程s=56-20=36
两个人的速度和v=36/3=12
又v甲=2v乙 v甲+v乙=12 即3v乙 =12 v乙=4 v甲=8


1

因为阳光所以灿烂 幼苗


甲是8,乙是4


1

axis0114 幼苗


设甲乙的速度分别为v1,v2,由题,v1=2v2,3(v1+v2)+20=56,所以,9v2=36,v2=4(千米),v1=2v2=8(千米)


0