甲乙两人分别从AB两地同时相向而行.3小时后两人相距45千米,5小时候两人相距21千米,AB两地相距多少千米

fatherhelpus 1年前 已收到10个回答 举报

蓝点XP 幼苗


此题有如下两种情况:
一、5小时两人仍未相遇.
由题意可知,3小时到5小时间的2小时,甲乙共走了45-21=34千米.
所以,甲乙两人的速度之和为34/2=17千米.
则甲乙已经的走的路程为17*5=85千米.
加上还未走的21千米,则AB两地相距85+21=106千米.
二、5小时两人已相遇.
由题意可知,甲乙在3小时至5小时之间相遇.且共走了45+21=66千米.
所以,甲乙两人的速度之和为66/2=33千米.
则甲乙总共走的路程为33*5=165千米.
减去走过的21千米,则AB两地相距165-21=144千米.

1年前 追问

8

举报 蓝点XP

不好意思,打错,马上更正!!! 更正如下: 此题有如下两种情况: 一、5小时两人仍未相遇。 由题意可知,3小时到5小时间的2小时,甲乙共走了45-21=24千米。 所以,甲乙两人的速度之和为24/2=12千米。 则甲乙已经的走的路程为12*5=60千米。 加上还未走的21千米,则AB两地相距60+21=81千米。 二、5小时两人已相遇。 由题意可知,甲乙在3小时至5小时之间相遇。且共走了45+21=66千米。 所以,甲乙两人的速度之和为66/2=33千米。 则甲乙总共走的路程为33*5=165千米。 减去走过的21千米,则AB两地相距165-21=144千米。

smallknife990108 幼苗


(45-21)÷(5-3)*3+45=81(千米)
或 (45+21)÷(5-3)*3+45=144(千米)


1

715457096 幼苗


此题有两种情况:
(1)两人还没相遇,中间隔45千米。
(45-21)÷(5-3)×3+45=81(千米)
---------------------
两人的速度和

(2)两人已经相遇,并且相遇后两人又间隔了45千米。
(45+21)÷(5-3)×3+45=144(千米)
-----------...


1

caoyer 幼苗


此题有两种情况:
(1)两人还没相遇,中间隔45千米。
(45-21)÷(5-3)×3+45=81(千米)
(2)两人已经相遇,并且相遇后两人又间隔了45千米。
(45+21)÷(5-3)×3+45=144(千米)
回答时,回答“答:AB两地相距81千米或144千米。”


1

观渔 幼苗


设甲乙速度和为x,因为3小时后两人相距45千米,5小时候两人相距21千米,所以2人不可能在3小时前相遇
则可分为如下2 种情况
1)5 小时后,2人才相遇,则3x+45=5x+21推出x=12
所以AB两地相距3*12+45=81千米
2)3小时到5小时之间,2人相遇,则3x+45=5x-21推出x=33
所以AB两地相距3*33+45=144千米...


1

在城市边缘 幼苗


(45-21)÷(5-3)×5+21
或者(45-21)÷(5-3)×3+45


1

WingofDove 幼苗


45+21=66
5-3=2
66除以2等于33
33乘3加45等于144
第二种回答是(45-21)÷(5-3)=12
12乘3加45=81
这题目是小学五年级的不?是 ,为什么45+21?你想一下,一次是还没遇到,中间隔45,一次是遇到了并且继续往各自的方向走,分开了,过两个小时,中间隔21千米没遇到呀,哪说遇到了没说所以才有两种回答呀,你把两种...


0

闲zzz 幼苗


45+21=66
5-3=2
66除以2等于33
33乘3加45等于144
第二种回答是(45-21)÷(5-3)=12
12乘3加45=81


0

chenchenxuan 幼苗


甲乙两人2小时行的路程:45-21=24千米
甲乙两人每小时行的路程:5-3=2小时
24÷2=12千米
甲乙两人5小时行的路程:12×5=60千米
AB两地的距离: 60+21=81千米


0

厚道1 幼苗


45-21=34千米
34/2=17千米
17*5=85千米
85+21=106千米


0