甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知AB两地距离24千米,甲乙两人放入行进速度之比是2:3

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇.已知AB两地距离24千米,甲乙两人放入行进速度之比是2:3.问甲乙两人每小时各行多少千米?
jk720312 1年前 已收到6个回答 举报

zt0613 幼苗


设甲速度X ,
甲:乙=2:3
x:乙=2:3
则乙速=3/2x=1.5x
(x+1.5x)*3=24
x=3.2(千米/小时)
乙=1.5*3.2=4.8(千米/小时 )
甲每小时行3.2千米,乙每小时行4.8千米.


7

leafelite 幼苗


设甲速度X 乙速度Y
3X+3Y=24
X:Y=2:3
算出 X+Y=8
2Y=3X
X=3。2
Y=4。8


2

Chinafreeboy 幼苗


2人速度和=24/3=8 千米/小时
速度比2:3
所以甲速度=8x2/5=16/5 千米/小时
乙速度=8x3/5=24/5 千米/小时


1

无所不谈 幼苗


设甲速为2x千米/小时 乙速为3x千米/小时
(2x+3x)*3=24
5x=8
x=8/5
代入 2x=2*(8/5)=16/5
3x=3*(8/5)=24/5


1

jiashuzhi 幼苗


16/5,24/5


1

ATATT 幼苗


设每份为k,则甲为每小时行2k乙为每小时行3k.
3×2k+3×3k=24
6k+9k=24
15k=24
k=1.6
1.6×2=3.6
1.6×3=4.8
甲乙两人每小时各行3.6和4.8千米
我这是标准答案 我也是初中生


0