甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达b地,乙车每小时行75km,问

甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达b地,乙车每小时行75km,问
ab两地相距多少千米、、
小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面.求圆桌面的面积
pariar 1年前 已收到1个回答 举报

cc石 花朵


(1)分析:因为乙行4小时的路程甲只要3小时
所以甲速度是乙的4/3
甲车每小时行75*4/3=100km
ab两地相距(75+100)*4=700千米
答:ab两地相距700千米.
.
.
(2)分析:边长是1米的正方形的对角线是√2
此对角线就是圆形的直径
圆桌面的面积是π[(√2)/2]²=π/2 平方米
答:圆桌面的面积是π/2 平方米.


11