AB两地相距550千米甲乙两车同时从AB两地出发相向而行5小时相遇甲乙两车的速度比为5:6甲乙两车每时行几千米

meimeisharon 1年前 已收到1个回答 举报

difng 种子


甲乙两车的速度和=550÷5=110(千米)
甲车每小时行驶=110÷(5+6)×5=50(千米)
乙车每小时行驶=110-50=60(千米)


11