AB两地相距200KM,甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车距B地还有20KM时,乙车据B地30KM,问当甲车到达B地时,

AB两地相距200KM,甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车距B地还有20KM时,乙车据B地30KM,问当甲车到达B地时,乙车再行多少KM到B地,甲乙两车速度不变.
kagami36 1年前 已收到2个回答 举报

残破之滴血天剑 种子


乙车再行大约11.111KM到B地.
甲乙速度之比为(200-20)/(200-30)=18/17,甲车到达B地,即是行驶了200KM,此时乙车行驶了200/18*17≈188.889KM,即需要再行驶200-188.889=11.111KM到B地.


3

大傻001 幼苗


从“AB两地相距200KM,甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车距B地还有20KM时,乙车据B地30KM”可以知道此时甲走了180KM,乙走了170KM,所用时间一样,
所以甲乙的速度之比为18:17,所以设乙还有X(KM),300/18=(300-X)/17,X=16.67KM300是怎么回事啊应该是200,不好意思,打错了200/18=(200-X)/17,X=11.11KM...


1