甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km

甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km.求两车相遇点距A地多远?
XC0303 1年前 已收到2个回答 举报

mingyuewangluo 幼苗


相遇需要的时间:(200-150)÷(150+70)=5/22(h)
两车相遇点距A地:150+150x 5/22 =184又11分之1(千米)


4

我爱广西的一切 幼苗


150+(200-150)/(150+70)*150=184.09km


1